ГУСО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Пинска"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

Государственное учреждение специального образования 
"Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Пинска"

 

Переводчик

       
 

Меню раздела

     

    Баннеры

    Министерство образования Республики Беларусь Портал рейтинговой оценкиМинистерство образования Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь 


     


    Ура, каникулы! Для ребят нашего центра каникулы начинаются с приключений в оздоровительном лагере «Радуга», который распахнул свои двери 5 июня.

    В первый день ребята оформляли отрядные уголки, разучивали девиз и речёвку. После дневного сна отряды отправились в увлекательное игровое путешествие «В гостях у природы». Под каждым листочком, за каждым камушком ребят ждали новые открытия: божьи коровки, трудолюбивые муравьи, жуки-пожарники и даже растения из Красной книги.

    6 июня состоялось торжественное открытие лагерной смены, которое пошло под девизом «Солнечно, радостно, классно – лето пройдет не напрасно!». После традиционного представления и приветствия отряды встречали пушистых гостей. Ростовые куклы вместе с ребятами участвовали в конкурсах, играли, танцевали и веселились.

    Творческий потенциал наших ребят не знает границ. Сложно определить самых талантливых. В среду во время конкурса рисунков на асфальте «Яркие краски детства» площадка перед центром превратилась в яркую галерею.

    После обеда художественный марафон продолжился выставкой рисунков «Дари добро».

    Каждый день приносит ребятам много эмоций и впечатлений. В четверг хорошее настроение отряды отразили на бумаге и выпустили номера газет «Новости нашего городка». Самые опытные журналисты получили благодарности и памятные подарки.

    В нашем лагере много девочек, и каждая из них модница и красавица. Это отличный повод для дефиле. В каждом отряде нашлись дизайнеры, которые смогли из подручных материалов создать эксклюзивные наряды для моделей. Представительницы прекрасного пола под аплодисменты зрителей уверенно шагали по импровизированному подиуму. После дефиле желающие участвовали в фотосессии в компании юных моделей.

    Последний день первой недели в лагере «Радуга» прошёл под девизом «Со спортом дружить – здоровым быть». Во время спортивного праздника «Зов джунглей» отряды боролись за звание самых ловких и быстрых: с азартом и старанием перетягивали канат, попадали в мишень и участвовали в эстафетах. Победила дружба!

    Вторая неделя в летнем оздоровительном лагере «Радуга» началась под девизом «Люблю сваю краiну». После просмотра видеопрезентации «Государственные символы Республики Беларусь» ребята с увлечением рисовали работы на патриотическую выставку.

    Во второй половине дня отряды приняли участие в фольклорных посиделках «Пропоём мы вам частушки». Ребята проявили все свои музыкальные способности. Бубен, барабан, пару трещёток, немного фантазии, и в зале организовался настоящий оркестр народного творчества.

    Правила безопасного поведения ребята нашего лагеря знают на «отлично». И эту оценку они ещё раз подтвердили во время тематических игр. Дети уверенно отвечали на хитрые вопросы ведущей. Самые активным были вручены памятные подарки от наших верных друзей - сотрудников ГРОЧС.

    Спорт сопровождает детей лагеря «Радуга» повсюду. В среду отряды прияли участие в спортивном состязании «В здоровом теле – здоровый дух». Команды с азартом боролись за звание называться самой лучшей. Жюри оказалось в замешательстве: все ребята продемонстрировали невероятную ловкость и выносливость. Победила дружба. Каждой команде были вручены грамоты.

    В четверг ребята перевоплотились в юных экологов. Весь день был посвящен общению с природой. После экскурсии по территории центра отряды приняли участие в квесте «Секреты природы». На каждой станции участников ждали увлекательные задания и новые интересные факты о растениях и животных нашей местности.

    Завершилась вторая неделя в лагере «Радуга» экскурсией в музей Белорусского Полесья. Ребята погрузились в историческую атмосферу жизни наших предков, узнали много необычного о древних ремёслах и традициях.

    Наполненные яркими впечатлениями, с хорошим настроением ребята отравились на выходные, чтобы после небольшого перерыва с новыми силами окунуться в увлекательную жизнь лагеря «Радуга».

    Приключения продолжаются!

    Третья неделя в лагере «Радуга» прошла ярко и насыщенно. Во вторник отряды принимали гостей, которые устроили ребятам нешуточный поединок за звание самых отважных и смелых. Лазерная винтовка, боевая раскраска, уверенность в своих силах и командный дух – то, что нужно для победы. Каждый старался проявить свои лучшие качества. В напряжённой борьбе победила дружба!

    В среду отряды отправились в гости к своим старым друзьям на Пинскую спасательную станцию. Сотрудники ОСВОДа радушно приняли ребят, напомнили о правилах поведения на воде, рассказали об особенностях использования акваланга и работе водолазов. После экскурсии по территории станции ребят ожидал сюрприз. Всех желающих спасатели прокатили с ветерком на моторной лодке по реке Пина.

    22 июня воспитанники оздоровительного лагеря «Радуга» и педагогический состав приняли участие в республиканской акции «День всенародной памяти» и в патриотической акции «Минута молчания». В отрядах была организована выставка рисунков «Героям победы – спасибо».

    Традиционный визит сотрудников ГРОСЧ никого не оставил равнодушным. После беседы о правилах пожарной безопасности ребята смогли примерить настоящую форму спасателя.

    Пожалуй, каждый из нас хотел бы попробовать себя в роли отважного пожарного, который ловко управляется с брандспойтом. Нашим ребятам посчастливилось воплотить эту мечту в жизнь.

    В завершение спасатели продемонстрировали ребятам пенное пожаротушение. Игровая площадка покрылась «снежными сугробами». И это в середине июня!

    В пятницу отряды погрузились в нетрадиционное творчество. Каждый сумеет нарисовать на бумаге, на асфальте или на стене. В нашем лагере легко стать волшебником и создать живописный шедевр….в воздухе. Как? Секрет только для избранных.

    Три недели пролетели незаметно. Ребята окрепли, подтянулись и загорели. Свежий воздух, яркие эмоции и крепкая дружба творят чудеса.

     

    Финальный аккорд

    Лето стремительно набирает скорость, увлекая ребят в вихрь приключений и ярких моментов. Последняя неделя в лагере «Радуга» началась с увлекательной экскурсии в храм Петра и Февронии. Ребята приняли участие в богослужении и пообщались со священнослужителями.

    На территории храма много интересного. Отдельного внимания заслуживает мини зоопарк - вольер с пернатыми. Ребята с интересом наблюдали за попугаями, корольком и другими экзотическими птицами.

    Храм Петра и Февронии – излюбленное место маленьких прихожан. После богослужения здесь можно приятно пообщаться с другими ребятами и поиграть на площадке.

    После дневного сна в рамках Международного дня здоровья был организован просмотр мультфильма «Опасное погружение. Приключение по организму человека». В фойе была организована выставка детских рисунков «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу».

    Во вторник в оздоровительный лагерь «Радуга» приехал необычный гость, лохматый, задорный и очень милый. Пограничный пес Бонзай прилежно выполнял команды кинолога.

    Оказалось, что Бонзай вполне не прочь повеселиться. Ребята смогли погладить собаку, бросали ей мяч, фотографировались в компании необычной модели.

    Среда – день прощания. Во время заключительной линейки ребята пели любимые песни, участвовали в шуточной викторине и получили памятные подарки.

    Расставаться немного грустно. Но мы уверены, что ребята надолго запомнят время, которое они провели в компании друзей в оздоровительном лагере «Радуга». До новых встреч!

     

     

     

    225710 г. Пинск ул.Рокоссовского, 36

    8 (0165) 63-68-96, ckroir@pinsk.edu.by, ckroir@pinsk.gov.by