ГУСО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Пинска"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

Государственное учреждение специального образования 
"Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Пинска"

 

Переводчик

       
 

Меню раздела

     

    Баннеры

    Министерство образования Республики Беларусь Портал рейтинговой оценкиМинистерство образования Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь 


     


    В ЦКРОиР функционирует столовая на 70 мест. Дети с инвалидностью обеспечены трехразовым бесплатным питанием.

    Питание организовано на основе примерных рационов, разработанных инженерами-технологами управления по образованию Пинского горисполкома.

    Примерные двухнедельные рационы разработаны с учетом:

    • возраста обучающихся (3-6 лет, 6-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет);
    • установленных норм питания для детей;
    • сезонности (летне-осенний, зимне-весенний периоды);
    • рационального распределения общей каллорийности суточного рациона по приёмам пищи;
    • оптимального соотношения пищевых веществ: белков, жиров, углеводов;
    • рекомендованного объема блюд на один прием.

    Меню разработано на основании сборника научно-технологической документации по организации питания детей, обучающихся и воспитывающихся в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (Минск, 2005 г.), сборника технологических карт блюд и изделий для детей раннего и дошкольного возраста (Минск, 2016 г.).

    Питание детей, в учреждении специального образования щадящее по химическому составу и способам приготовления блюд (варение, тушение, приготовление на пару). В рацион воспитанников постоянно включаются кроме основных продуктов питания соки, фрукты, йогурты, изделия богатые пектином (зефир). Ежедневно проводится С-витаминизация III блюда. Для приготовления блюд используется йодированная соль.

    Как правильно организовать питание детей дома

    Развитие детского организма осуществляется стремительно, поэтому питание детей должно в полной мере покрывать ту энергию, которая расходуется на двигательную активность. Но при этом меню ребёнка должно быть сбалансированным, так как переедание или же употребление не слишком полезных продуктов пользы для здоровья не принесут.

    Правильное питание детей целиком и полностью зависит от родителей. Прежде всего необходимо знать и помнить, что питание детей должно заметно отличаться от рациона родителей.

    Нежелательна термическая обработка продуктов путем жарения, лучше готовить блюда на пару или запекать.

    Ежедневное меню детей не должно содержать блю­да, сходные по своему составу. Например, если на завтрак пред­лагается каша, то на ужин лучше дать овощное блюдо.

    Ребенок, посещая учреждение образования, получает три-четыре раза в день необходимое по возрасту питание, поэтому домаш­ний рацион должен дополнять, а не заменять рацион образовательного учреждения. С этой целью родители, ознакомившись с меню, дома долж­ны дать ребенку именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем.

    В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню  учреждения образования.

     

    Что нужно учитывать, составляя примерное меню детей:

    В течение дня не рекомендуется кушать продукты сходные по составу, например сочетание макарон и крупы не приемлемо, также как и рыба с мясом.

    Теплая и горячая пища должна составлять не менее ¾ всего дневного рациона. И, конечно, основа – мясо, рыба, молочные продукты, макароны, крупы, хлеб, овощи и фрукты.

    Белок. Организм растет, и только белок является строительным материалом. Источником легкоусваиваемого белка является мясо, лучше, если это будет телятина, мясо кур и индейки. Рыбу предпочтительно взять нежирную: судак, хек, минтай, горбушу, треску.

    Не угощайте ребенка деликатесами – икрой, копченостями. Можно получить раздражение нежной слизистой оболочки желудка, а пользы 0%.

    Котлетки и тефтельки лучше готовьте на пару или в соусе.

    Не забывайте, что каждый день рацион питания ребенка должен состоять из молочных продуктов. Это могут быть кисломолочные – кефир, йогурт, ряженка, творог не более 5% жирности, молоко. Добавляйте молочные продукты в десерты, запеканки, каши, на бутерброды.

    Ежедневно нужно кормить ребенка овощами, фруктами и соками. В сутки дети должны получать 250 г овощей, до 200 г картофеля, фруктов и ягод по сезону до 250 г. Витамины Ваш ребенок может получить только из свежих овощей и фруктов. Какие овощи? Пусть это будет капуста, огурцы, помидоры, редиска, салат, зелень укропа и петрушки.

    Хлеб выбирайте правильный, из цельных зерен, ржаной, а макароны, сделанные из муки твердых сортов пшеницы

    Сливочное масло не более 20 г в день и растительное масло (10 г), конечно, используем, лучше в уже готовые блюда. Не давайте жирную пищу ребенку вечером. К ночи активность работы желудка сильно снижается у ребенка, и если пища не успеет перевариться до сна, то получите не только проблемы с пищеварением, но и с крепким сном!

    Такие продукты, как твердый сыр, сметана, яйца, рыба – не для ежедневного приема, 1 раз в 2- дня.

    Чистую питьевую воду ребенок может пить, сколько хочет, а вот сладкие напитки нужно контролировать и ограничивать.

    В качестве сладостей рекомендуется пастила, зефир, мармелад, мед, джем, варенье.

    Такие продукты, как копченые колбасы, консервы, жирные сорта мяса, острые приправы, газированные напитки употреблять не желательно.

     

    Примерное меню детей дошкольного возраста дома

    Завтрак

    Питание ребёнка утром должно включать в себя горячий напиток (чай, кофейный напиток с молоком, какао) с бутербродами, сырниками, а  также прекрасным вариантом будет яичный омлет, молочной каши.

    Обед 

    В обед обязательно предложите суп. Первые и мясные блюда считаются хорошим стимулятором работы желудка, они пробуждают аппетит и улучшают процесс пищеварения. Многие дети с удовольствием едят молочный суп. 

    На второе подается мясное или рыбное блюдо, раз в неделю полезно давать субпродукты, с гарниром. Последний предпочтительнее овощной.

    Полдник

    Здесь всё очень просто: стакан напитка с печеньем, булочкой, фруктом.

    Ужин

    На ужин подойдет салат из фруктов или овощей, второе блюдо, не дублирующее то, что ребенок получал на обед, стакан молочного напитка.

     

    Режим питания детей дошкольного возраста

     

    Режим питания так же важен для ребёнка, как и режим дня. В день детей нужно кормить не менее четырех раз, причем трижды обязательно включать в меню горячее блюдо. Перерывы между трапезами больше 4 часов могут привести даже к снижению памяти и работоспособности, в то время как слишком частые перекусы портят аппетит и ухудшают усвояемость пищевых веществ.

    Лучший способ повысить аппетит - это активные виды деятельности и прогулки на свежем воздухе. Кроме того, следует избегать перекусов между основными приемами пищи (особенно сладких). Если время еды еще не пришло, а ребенок просит что-нибудь съесть, дайте ему яблоко, апельсин и другие фрукты,  содержащие витамин С. А вот сладкие десерты лучше давать после еды, так они не перебьют аппетита.

     

     

     

    225710 г. Пинск ул.Рокоссовского, 36

    8 (0165) 63-68-96, ckroir@pinsk.edu.by, ckroir@pinsk.gov.by