ГУСО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Пинска"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 

 

Государственное учреждение специального образования 
"Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Пинска"

 

Переводчик

       
 

Меню раздела

     

    Баннеры

    Министерство образования Республики Беларусь Портал рейтинговой оценкиМинистерство образования Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь 


     


    Архив новостей...

    22.03.2024

    Заседание городского методического формирования «Школа тьютора»

    Семья играет ведущую роль в формировании личности ребенка расстройствами аутистического спектра. Одно из важных направлений в деятельности каждого учреждения образования - работа с семьями, позволяющая выработать единую стратегию поведения по отношению к ребенку с РАС.

    21 марта на базе ГУО «Детский сад №44 г.Пинска» прошло заседание городского методического формирования «Школа тьютора» для воспитателей, воспитателей дошкольного образования, осуществляющих персональное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра, учреждений образования г. Пинска по теме «Взаимодействие педагогических работников с законными представителями детей с расстройствами аутистического спектра».

    После приветственных слов Романовской Ларисы Николаевны, методиста ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Пинска», и Наталии Степановны Рыковой, заведующий ГУО «Детский сад № 44 г.Пинска», Елена Ярославовна Петухова, воспитатель дошкольного образования, осуществляющий персональное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра, выступила с сообщением «.Задачи, формы и методы работы с законными представителями детей с расстройствами аутистического спектра».

    Работа с родителями, воспитывающих «особенных» детей имеет свои особенности. Об этом в своем выступлении рассказала Надежда Викторовна Савицкая, воспитатель дошкольного образования, осуществляющий персональное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра. Надежда Викторовна также рассказала об эффективных формах сотрудничества с законными представителями.

    В практическом блоке заседания Елена Ярославовна Петухова представила вниманию участников «Рекомендации для законных представителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра».

    Ольга Николаевна Невдах, Тамара Михайловна Можейко и Наталья Геннадьевна Цилимова поделились с коллегами своим опытом по взаимодействию с законными представителями. Выступающие продемонстрировали игры и игровые пособия, которые можно рекомендовать родителям при организации занятий в домашних условиях.

    Завершая заседание, Лариса Николаевна Романовская еще раз подчеркнула важность грамотно организованной системы работы с родителями, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, напомнила о том, что только совместными усилиями можно добиться высоких результатов в работе с детьми рассматриваемой категорией.

     

     

    225710 г. Пинск ул.Рокоссовского, 36

    8 (0165) 63-68-96, ckroir@pinsk.edu.by, ckroir@pinsk.gov.by